наверх

Отношение к такому предмету, как зеркало, всегда было далеко не однозначным. Это один из самых мистических предметов нашего быта, согласно старым народным поверьям, человек и его отражение в зеркале соединены магической связью. 

фацетированное зеркальное панно

В древних мифах и легендах зеркала могут вводить в заблуждение и открывать истину, отправлять человека в путешествие во времени, раскрывать дверь в потусторонний (параллельный) мир и возвращать обратно. 

зеркальные панно у изголовья кровати

С течением времени загадочность зеркала не меркнет. Помимо своей основной функции, демонстрировать внешность человека, зеркала выполняют функцию декоративных элементов в дизайне жилого помещения и способны на многое, пусть не совсем волшебным образом.

Стену в комнате с использованием зеркал можно украсить разными способами. Для подчеркнуто элегантного интерьера самым подходящим способом размещения будут зеркала правильной геометрической формы в багетных рамах в стиле всей комнаты.

зеркальное панно в деревянной раме

Однако не стоит забывать и о некотором «коварстве» зеркал. Это достаточно сложный инструмент в дизайне интерьера. Неудачное расположение зеркальной стены в маленьком помещении не увеличит, а уменьшит его объем. Размещенная в изголовье кровати панель в узкой прямоугольной комнате отражает противоположную стену и образовывает замкнутое пространство. Тонированные зеркала также не создадут ощущение простора.

Зеркальная стена способна значительно увеличивать пространство в тех случаях, когда интерьер комнаты выполнен в очень светлых тонах, а в зеркале отображается окно или широкий дверной проем