наверх

Тиффани — это особое направление в изготовлении витражей, которое было изобретено в начале XIX века Луисом Комфортом Тиффани. Данный вид витражного мастерства и по сей день не сдает своих позиций в красоте, эстетичности и практичности, а благодаря использованию новейших материалов нашими специалистами, компания АртВитре гарантирует Вам качество, эксклюзивность и уникальность данного вида изделия.


История

Создателем витража Тиффани является американский художник, дизайнер Луис Комфорт Тиффани.

В начале XIX века он начал увлекаться дизайном стекла, а со временем совершенствуя свои работы он создал инновацию в сфере дизайна -  «Фавриль».
Фавриль (опаловое стекло) – это техника химической обработки стекла оксидом металла в последствии которой остаётся радужный рисунок не только снаружи изделия, но и в самой его структуре.

Вскоре, Тиффани обосновал и возглавил свою компанию по производству витражей на заказ. Его фирма изготавливала витражи на религиозную тематику по заказам церковных храмов. А из оставшегося стекла делали абажуры. В скором времени, данный вид изделия приобретал большую популярность, и не сдал позиций до сегодняшнего дня.



Технология

Классическая техника изготовления витражей представляет собой простую конструкцию из свинцовых прутьев, которые перепаиваются между собой для прикрепления стекла. Однако, Тиффани стремился усовершенствовать данную технологию, и, экспериментируя, он заменил прутья медными полосами, к которым крепилось стекло пчелиным воском, а затем, спаивалось при помощи олова. Такая техника позволила создавать сложные, объемные формы, особенностью которых было использование наималейших частичек стекла для подчеркивания и выделения определенных деталей композиции.

Витраж Тиффани

Технология создания витражей Тиффани:

  • Разработка эскиза;
  • Подборка нужных видов стекла;
  • Изготовление отдельных фрагментов витража;
  • Шлифовка кромок;
  • Отделка фолией (нанесение медной фольги, по периметру кромки);
  • Спайка швов (обрамление витражного полотна);
  • Монтаж.

Виды стекол

В начале своей карьеры Луис Комфорт Тиффани был художником, и его работы имели большой спрос у ценителей искусства. Со временем, он увлекся работой со стеклом, что и принесло ему популярность во всем мире.

Он проводил различные опыты, но первые результаты не удовлетворяли его требований. Художник ценил свет, естественность и утонченность материала. Он считал, что краски только портят и скрывают красоту изделия.

Спустя некоторое время Тиффани при поддержке своей семьи открыл фабрику, где производились различные виды стекол. Такими были:

  • Опалесцентное стекло. Изделие непрозрачное т.к. в него добавляется олово или пепел при помощи которых стекло приобретает перламутровый окрас.
  • Иризирующее стекло. Охлажденное стекло посыпается металлической стружкой, после чего на поверхности изделия образуется глянец который обретает радужный окрас.


Разработка эскиза и рисунок

Эскизы для витража Тиффани составляются в несколько этапов:

  1. Дизайнеры компании АртВитре изначально составляют миниатюрный набросок, в соответствии с пожеланиями заказчика;

  2. По завершении первого этапа разработки эскиза, дело передается в руки наших квалифицированных специалистов.


Разработанный эскиз масштабируемая в полноформатный размер, который переносится на картон и, впоследствии, используется в качестве шаблона для нарезки элементов витража.


Выбор рамы

Во время нарезки стекла, наши специалисты параллельно изготавливают раму будущего витража. Витражные рамы делятся на несколько видов:

  • алюминиевые;
  • латунные;
  • деревянные;
  • кованные;
  • стальные;
  • медные.

Их геометрия зависит от заготовленного эскиза, и может иметь разнообразные формы: волнистые, квадратные, многоуровневые, круглые, овальные и пр.

fotooboi-na-stekle-otlichnaya-zamena-vitrazhnyim-steklam.jpg

Форма изделия зависит от выбранного материала. Например, алюминий является мягким металлом, из которого можно изготовить раму любой сложности, также, как и из латунных, стальных, кованных и медных. Деревянные могут быть только прямоугольной, квадратной и эллиптической форм.


Монтаж

Монтаж витражей Тиффани предполагает собой тяжелую и кропотливую работу. Вначале производится монтаж каркасной основы, затем на которую приклеиваются элементы витража, после надежной фиксации и спайки вся конструкция обрамляется рамой.


Технические характеристики

  • Размеры. Идеальным размером витража является 0,6 на 0,6 м. В этом случае, изделие не требует дополнительной фиксации; в витражах с большей площадью рекомендуется конструкцию разделить на несколько частей.
  • Вес - масса конструкции вычисляется при помощи данной формулы
    M = S · t · 2.5, где S - площадь полотна; 2,5 — это коэффициент массы стекла толщиной в 1 мм., и площадью в 1 кв. м.; t- толщиной стекла.
  • Освещение. Потолки Тиффани не требуют дополнительного света, поскольку сами выполняют роль освещения. Для потолков такого типа устанавливаются неоновые трубки, светодиодные ленты или газоразрядные лампы.

  • Срок службы. Витражи Тиффани безопасны, экологичны, надежны, безвредны для здоровья и конкретного срока годности не имеют, благодаря использованию долговечных, качественных материалов.


Преимущества заказа у нас

В компании АртВитре работает команда профессионалов, которые обеспечат индивидуальный подход к каждому клиенту.

При создании витража, мы используем только качественные материалы, которые идеально совместят в себе красоту, и лучшие технологические характеристики.


Наши квалифицированные специалисты могут выполнить работу любой сложности!

Также, существует услуга вызова мастера на дом, где при необходимости наш специалист поможет Вам подобрать нужную модель и материал к витражу для создания неповторимого интерьера в вашем доме.  

Срока годности у витража, как и у любого произведения искусства не существует, тому свидетельство прекрасные работы Луиса Комфорта Тиффани и Альфонса Марии Мухи.