наверх

Купольный витраж – это элемент декора, представляющий собой витражное стекло, на которое нанесен определенный орнамент или рисунок. Такой вид витража требует двухстороннюю подсветку, при которой полотно заиграет более яркими красками.


Форма стекол

Витражный купол – это уникальный вариант декорирования дома, который придаст ощущение праздничности и утонченности.

Зарождение данного вида искусства уходит в глубину веков. Витражные купола начали использовать христианские и католические церкви в VI веке нашей эры для придания храму определенной эмоциональной атмосферы. До нашего времени формы и виды витражей совершенствовались и стали украшать не только церковные храмы, но и жилые дома.

Форма купольного витража может быть самой разнообразной:

  • Правильная полусфера;
  • Овальный купол;
  • Купол-блюдце;
  • Зонтикообразный купол;
  • Призматический купол;
  • Многогранный купол;
  • Купол-звёздочка.


Техника исполнения

Для создания купольных витражей применяют всего 2 вида технологий исполнения т.к. купол представляет собой довольно сложную конструкцию: Тиффани и классический.

Классическая техника является старинной, ведь берет свое начало с VI века нашей эры. Витраж выполненный таким образом, дополнительно укрепляется для того, чтоб избежать провисания купола.

Тиффани, является техникой с помощью которой можно выполнить различные объемные витражные конструкции. Благодаря такому методу, можно подчеркнуть наимельчайшие элементы изображения на полотне.


Монтаж

При монтаже купольных витражей используется гнутый профиль из стали, алюминия или свинца. Также применяются конструкции из латуни, дерева и ковки. Крепление купола к потолку осуществляется при помощи металлических анкеров.


Технические характеристики

Размеры:
Тиффани - витраж, который может быть исполнен в любом размере благодаря легкости в установке и уникальной технологии.
Классический - не выполняется в больших размерах из-за большой вероятности провисания конструкции. Для того чтоб избежать деформации витражной установки её делят на несколько частей и дополнительно укрепляют каркас.

Вес:
Классический - особенностью данного вида витража, является дополнительное усиление конструкции т.е. защита от провисания, что и приводит к утяжелению купола.
Тиффани - вес изделия зависит от дизайна самого купола, но в среднем не превышает 18 кг/кв.метр.

Освещение:
Для более эффектного дизайна необходимо рассчитать правильный угол преломления света, благодаря чему Ваш витраж заиграет насыщенными красками.

Срок службы:
Самым давним “дошедшим” до нашего времени куполом, является витраж времен Римской архитектурной революции (128 г н.э.), который находится в Пантеоне.

Купольный витраж - это классика, которая не сдаст своих позиций в сфере декорирования помещений, а главное, что прослужит Вам долгие годы!

Уход:
Уход за витражными куполами не сложен. Достаточно протирать поверхность средствами по уходу за стеклами, а для труднодоступных мест к которым Вам не добраться, Вы можете вызвать на дом нашего мастера, который выполнит работу качественно и быстро.


Преимущества заказа у нас

Ииндивидуальный подход в каждому клиенту - главный принцип работы компании АртВитре. Качественный сервис наших специалистов - неотъемлемая часть трудового процесса. Труд сотрудников направлен на создание у Вас положительного расположения к компании, качество нашей продукции будет дарить вам хорошее настроение каждый день, без каких-либо хлопот.


Качество изготовления и монтажа

В наше время, купольные витражи обретают большую популярность т.к. они придают интерьеру особую эмоциональную атмосферу. Конструкция витража, является очень тяжелой, поэтому его основой является прочный металлический каркас (ведь от него зависит долговечность будущего изделия), затем, крепится рамная конструкция из дерева, латуни и ковки, после, при помощи дюбель-анкеров на уже готовый “фундамент” прикрепляется купол. Стоит подчеркнуть, что витраж не подвержен действию коррозии и выцветанию, а главное является экологически чистым и гиппоалергенным.

Купольный витраж - это изысканное и дорогое украшение для просторных помещений красота которых не оставит никого равнодушным!

Гарантия на данный вид изделия составляет 25 лет!


Стоимость

Цена витража зависит от техники выполнения, сложности конструкции, деталей эскиза, размера изделия и используемых материалов. На дальнейшую стоимость купола может повлиять наличие высоких потолков которые усложнят монтаж.